Бухгалтерская отчетность
Закон о финансовой отчетности

Итак, продолжим наше увлекательное путешествие в мир бизнеса. В двух предыдущих статьях мы вкратце ознакомились с тем, какие основные категории предпринимателей физических и юридических лиц существуют в Украине, какие виды хозяйственных обществ наиболее популярных в нашей стране. Изложили основные принципы их работы, сферы ответственности и правила распределения хозяйственных результатов. Также, указали на основные принципы налоговой системы каждой хозяйственной структуры, дали ориентиры для читателя по видам основных налогов и сборов, а также по их ставкам.

Решение принято, и мы получили заветную папку с учредительными документами, взяли в руки собственную печать, выбрали банк, открыли необходимые счета. Можно начинать…

И понеслась работа: офисы, склады, производственные помещения, торговые залы и выставочные комнаты, подбор персонала. И не заметили, как пролетает время. Мы инвестируем в нашу идею, производим продукцию или услуги, платим арендные платежи, заработную плату нанятому персоналу, успешно продвигаем их на рынок.… Но успешно ли?

Тут то мы и подошли к главной теме нашей статьи — стандарты финансовой отчетности. Хочу сразу заметить, что здесь  я хочу остановиться именно, на вопросах бухгалтерского учета, а вопросы налогового учета рассмотрим в следующей статье.

Думаю, сразу возник вопрос, а в чем разница между бухгалтерским и налоговым учетом (многие предприниматели редко разделяют эти два вопроса)? Ну, и, наверное, правы в своих взглядах, так, как повязаны эти вопросы очень тесно. Но мы, все таки, разделим эти две темы, что, думаю, даст более четкое понимание читателю, как строится учетная политика на предприятии и каковы ее основные принципы.

Более подробную информацию по бухгалтерскому обслуживанию смотрите на нашем сайте в разделе Бухгалтерские услуги.

Что касается второго вопроса, а именно того, что бухгалтерский учет является базой для налогового учета, как уже отмечалось, мы рассмотрим в следующей статье. А сейчас бы хотелось кратко остановиться на законодательных принципах, которые регламентируют бухгалтерский учет в Украине.

Закон о финансовой отчетности

Как и в большинстве, развитых стран, организация и ведение бухгалтерского учета в нашей стране осуществляется на основе унифицированных (общепринятых) принципов. Эти принципы регламентированы национальными и международными стандартами финансовой отчетности, типовым планом счетов, и, естественно, выбранной учетной политикой.

Также, ведение бухгалтерского учета в Украине регламентируется Законом Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99г. №996-XIV. Этим законом, в частности, даются основные принципы ведения и организации бухгалтерского учета в Украине (ст.4).

Коротко приведу эти принципы:

  • Осмотрительность – предполагает применение в бухгалтерском учете методов оценки материальных активов, которые должны предотвращать как занижение оценки обязательств предприятия, так и завышения его активов.
  • Полнота освещения – финансовая отчетность должна содержать всю информацию о фактических и потенциальных последствиях хозяйственных операций, которые в той или иной степени могут повлиять на решения, которые принимаются на основе этой информации.
  • Автономность – этот принцип предполагает, что каждая бизнес структура (юридическое лицо или физическое лицо-предприниматель) рассматривается как обособленная от его собственников, структура. В связи с этим личное имущество и обязательства владельцев не должны отражаться в финансовой отчетности компании.
  • Последовательность – здесь предполагается, что предприятие непрерывно (из года в год) ведет свой бухгалтерский учет согласно выбранной им учетной политики. Для смены учетной политики обязательно выполнение соответствующих законодательных нормативов.
  • Непрерывность деятельности предприятия – согласно этому принципу активы и обязательства компании оцениваются исходя из того, что предприятие продолжает свою работу и далее.
  • Начисление и соответствие доходов и расходов – то есть при определении финансового результата деятельности компании учитываются и доходы и затраты. При этом важно, чтобы все эти операции в бухгалтерском учете отображались в момент их возникновения, не зависимо от других факторов (например, строка оплаты и др.).
  • Превалирование сущности над формой – здесь на первое место ставиться сущность операции, и уже потом юридическая форма.
  • Историческая ( фактическая) себестоимость – этот пункт указывает на то, что при оценке активов необходимо учитывать все затраты, понесенные на приобретение или производство такого актива.
  • Единый денежный измеритель.
    Приведенные принципы не являются исключительным перечнем. Учетная политика на предприятии сильно расширяет эти принципы, как то субординация, внутренняя финансовая отчетность предприятия, правила внутреннего документооборота и многое другое.

Также, нельзя не обратить внимание на тот факт, что денежное выражение хозяйственных операций обязательно должно отображаться в бухгалтерском учете и финансовой отчетности исключительно в одной валюте.

У читателя может возникнуть вопрос, а нужно ли мне вести бухгалтерский учет, если у меня количество операций не большое и меня абсолютно устраивают цифры управленческого учета, а для внешнего использования финансовую отчетность использовать не планирую? И мы ничего не сказали о санкциях со стороны государства, бухгалтерской отчетности.

Бухгалтерская отчетность

Каждое предприятие обязано отчитываться в органы государственной статистики ежемесячно, ежеквартально или ежегодно (в зависимости от  установленного в Украине отчетного периода для той или иной отчетности). Я подчеркиваю, здесь речь идет исключительно о бухгалтерской отчетности (прошу не путать с налоговой отчетностью). Так вот, не подача или несвоевременная подача отчетности в государственные статистические органы карается штрафом от 17 грн. (в первый раз) до 425 грн. каждый последующий.

Неведение бухгалтерского учета на предприятии удвоит эти штрафы. Как по мне, куда дешевле обратиться к специалистам ООО «ДиаРИГС», сэкономить средства и спокойно заниматься любимым делом. Предоставьте нам решать непростые вопросы юридического и бухгалтерского сопровождения Вашей деятельности. Взамен Вы получите экономию в средствах и спокойную хозяйственную деятельность.

Знакомясь с этой статьей, Вы, наверное, обратили внимание на тот факт, что здесь почти ни слова не говорилось о налоговом учете. Да, не все так просто в нашей стране. И штрафы за неведение бухгалтерского учета или не подачи бухгалтерской отчетности, откровенно говоря, выглядят смешными, по сравнению с санкциями, которые применяет наше государство к налогоплательщикам, которые не вовремя отчитываются или допускают ошибки в отчетах, подаваемых в налоговые органы Украины.

После принятия Налогового кодекса Украины, максимально сблизились бухгалтерский и налоговый учет. А значит – сделать и подать качественно отчеты в налоговые органы не возможно в принципе, без идеального бухгалтерского учета. А этот факт уже не оставляет выбора как для малого, среднего так и для  крупного бизнеса в вопросе вести бухгалтерский учет или нет.

Но, как отмечалось выше, это тема новой статьи о налоговом учете на предприятии.
Что касается вопросов бухгалтерского учета, на которые эта статья не дала однозначных ответов, Вы всегда можете проконсультироваться у специалистов ООО «ДиаРИГС» или почитать на нашем сайте.

Обращайтесь к нам любым удобным для Вас способом, указанном в разделе Контакты.

Стандарты финансовой отчетности в Украине